Сейчас строим квартиру с использованием материнского капитала.

• г. Санкт-Петербург

На какую долю иммущества может претендовать сын мужа от первого брака, если при разводе с первой женой, он оставил 1/2 квартиры сыну, 1/2 жене (т.е. квартиру разделил на доли, и свою долю подарил сыну), 1/2 бизнеса жене + машина. Я вторая жена, у нас 3 совместных детей, живем 10 лет, но в законном браке 7 лет. Мы совместно выстроили дом. Все оформлено на мужа, т.к. изначально он покупал землю на свое имя, соответственно когда выстроили дом, то и дом оформили на мужа. Сейчас строим квартиру с использованием материнского капитала.

Ответы на вопрос (2):

Он наследник первой очереди имеет равные права с другими наследниками

Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного ВСЁ !!! совместно нажитое имущество подлежит разделу при определении НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ после смерти наследодателя !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

10:09 моск.