Будет ли он иметь какие-нибудь права на квартиру после выписки?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись 4 года назад. Я, сын (10 лет) и бывший муж прописаны в неприватизированной однокомнатной квартире (18 м). Он считается главным квартиросъемщиком. Сейчас я хочу откупиться от него деньгами, третьей частью стоимости квартиры. Будет ли он иметь какие-нибудь права на квартиру после выписки? Нужны какие-нибудь расписки с его стороны? Он инвалид третьей группы. У него есть дочь от второго брака. Смогу ли я потом продать квартиру, без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! После того, как Ваш муж выпишется из квартиры, Вы не сможете приватизировать ее без его согласия, т.к. в отделе по приватизации от Вас потребуется представление его нотариально заверенного отказа. Поэтому лучше приватизировать квартиру, а затем купить у мужа его долю, если он на это согласен. Дело в том, что в судебном порядке практически невозможно признать человека утратившим право пользования жилым помещением, если это муниципальная квартира. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если ваш бывший супруг встанет на регистрационный учет где-то в другом месте, снимется с учета в вашей квартире, он тем самым утратит право пользования квартирой. С уважением,