Объясняем, нужно ли платить налог с продажи дома, владение которым было менее трех месяцев

• г. Красноярск

Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи дома, если дом был в собственности всего 3 месяца, при этом дом продаётся за стоимость меньше чем миллион рублей, кадастровая стоимость дома вместе с землей также меньше миллиона рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если все так, как вы пишите, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом и налог не платить, так как цена менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию. Землю и дом в договоре лучше описать отдельно друг от друга.