Если я состою в браке, но котёнок не от мужа, могу ли я вписать в свидетельство о рождении другого человека в качестве отца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катя!

Нет, не можете вписать другого человека.

Вы в браке, соответственно отцом будет записан ваш муж.

Отцом ребенка я имею в виду, а не котенка)))

Это невозможно,, так как вы в браке. Отец ребёнка может установить свое отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте уважаемая Катя, Вы не можете вписать другого человека в свидетельство о рождении, так как Вы замужем, отцом ребенка будет записан ваш муж.

Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.