Сколько дней отпуска (в соответствии со ст. 260) я имею право взять до отпуска по беременности: оставшие 14 или 28.

• г. Москва

Я проработала в фирме 6 месяцев и уже отгуляла отпуск, равный 14 календарным дням. В настоящий момент я беременна. Из этой фирмы нас переводом оформляют в другую (вновь образованную). Сколько дней отпуска (в соответствии со ст. 260) я имею право взять до отпуска по беременности: оставшие 14 или 28.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взять 14 дней отпуска либо денежную компенсацию за их неиспользование.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Если в первой фирме Вы использовали часть отпуска, продолжительностью 14 календарных дней, то при увольнении в порядке перевода, Вам обязаны выплатить пропорциональную компенсацию за неиспользованные 14 дней отпуска. Вы также вправе использовать оставшуюся часть отпуска до увольнения.

В случае перехода в новую фирму по общему правилу право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации.

Однако согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

Таким образом, независимо от того, использовали Вы отпуск на предыдущей работе или нет, в новой фирме Вам обязаны предоставить полный отпуск (28 календарных дней).

С уважением,