Переселение безбрачной семьи - на какой основе предоставляется новое жилье?

• г. Кемерово

Могу ли я узнать. Я вот живу Женой и с ребенком, но мы не в браке. При переселении из ветхого жилья другое жилье предоставляется по площади предыдущего или по количеству прописанных жильцов в квартире?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, новое жилье предоставляется по размеру жилплощади, не менее площади квартиры, в которой Вы проживаете, если Вы с семьей пользуетесь ей на основании договора соц. найма.

Уважаемый Гость г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно кому и на каком принадлежит данное ветхое жильё.

Поэтому предоставление нового жилья при переселении будет значение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2020 г.

Здравствуйте) По площади предыдущего жилья.