Задолженность по членским взносам - возможно ли отменить судебный приказ без уведомлений?

• г. Москва

Знакомая только что узнала, что СНТ получило в мировом суде приказ на взыскание задолженности по членским взносам. Однако, она не получала никаких уведомлений ни от истца, ни от суда. Приказ был выписан ещё в феврале, а сейчас уже июль. Учитывая изложенные обстоятельства, возможно ли ещё подать возражение и отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно, но действовать надо быстро.

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ:

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения,

то есть у должника есть 10 дней для отмены судебного приказа.

Десятидневный срок исчисляется со дня:-получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе;-истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В заявлении об отмене судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, а к заявлению приложить подтверждающие документы.

Вы получили приказ и расписались в уведомлении о получении почтового отправления?

Если да, то отсчет 10-дневного срока идет от даты вашей подписи при получении.

Если вы нигде не расписывались — можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа (мотивируя тем, что вы его на получали), тогда 10-дневный срок будет отсчитываться от даты выдачи.

Согласно ст.128 ГПК РФ должник имеет право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Получите в суде судебный приказ, после этого в течение 10 дней представьте в суд возражения на него и ходататайство о восстановлении пропущенного не по Вашей вине срока для обжалования данного судебного акта.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.