Как победить в суде, если ДПС совершило ошибку в постановлении?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В составленном постановлении ДПС в графе пояснения указал, что начал на прерывистой закончил на сплошной. Тем самым сам себе подписал приговор на лишение, по незнанию изменений в КоАП. Инспектор не сможет доказать мое нарушение. И победа в суде за мной, только если мое пояснение. ..как быть.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Не нужно было писать такое объяснение. Ведь согласно п.9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) движение слева от сплошной в данном случае запрещено, а если это встречка, то возможно наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. А спасти Вас разве что может то, что Вас не предупредили о том, что Вы вправе не свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ. Но для суда такого объяснения более чем достаточно. Проще признать вину в суде. Тогда еще можно рассчитывать на штраф.

Это лучший ответ

Василий, здравствуйте!

Да, то что вы написали такое в протоколе, теперь обернется против вас.

Однако, приговор вы еще себе не подписали, я считаю, что при признании в суде своей вины, лишения можно избежать и получить штраф 5 000 р.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, п. 15 Постановления от 25 июня 2019 года:

Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1 (1) ПДД РФ);

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Следовательно протокол по указанным действиям водителя будет правомерен.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Василий!

Согласно ч. 4. Ст 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с ч. 1. ст.

4.2. КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Поскольку Вы в пояснениях подтвердили свои нарушения, то это можно использовать как смягчающее обстоятельство. Отпираться уже нет смысла и лучше просить назначения минимального наказания, поскольку Вы признаете свою вину в нарушении правил дорожного движения и раскаиваетесь, ссылаясь на ч. 2 ст. 4.1 и п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ. Если Вы не привлекались ранее к административной ответственности, то это будет положительной характеристикой Вашей личности, и на это можно обратить внимание суда.

Все Ваши доводы можно изложить в письменном ходатайстве о назначении минимального административного наказания.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Удачи Вам!