Как получить денежные средства за половину смежной квартиры и выселить гражданскую жену из нее - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею 1/2 доли в смежной 2 комнат. Квартире, в квартире фактически проживает брат с малолетним ребенком и гражданской женой. Какие есть законные средства получить мне денежные Ср-ва за свою долю, разделить кВ-ру,получить компенсацию за пользование моим имуществом, выселить гражд. Жену из квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Тарасов владимир, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы вправе ПОТРЕБОВАТЬ ВЫСЕЛЕНИЯ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ из принадлежащего вам жилого помещения !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Если вы сможете доказать в суде, что данная квартира является НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Данная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной квартиры на момент обращения в суд !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

12:23 моск.

Квартира не делима и разелить ее нельзя.. Все остальные впросы решаемы. В суд обращайтесь.

В судебном порядке надо определить порядок пользования квартирой. Возможно исходя из ситуации сделать коридор. Для конкретного решения надо изучать документы

Владимир ваша ситуация довольно распротсронена сейчас и довольно слона для разрешения. Вам скорее всего нужно будет продать свою долю, чтобы не заморачиваться на суды а расходы с этими делами не маленькие. Направьте на адрес ваше брата через нотариуса уведомление о продае своей доли. Если он в течение 1 месяца не ответит вам согласием, то это будет считаться отказом. Тогда вы можете спокойно искать покупателей на вашу долю и для этого не нужно будет выделять ее. Можете продать и так. Будут вопросы обращайтесь. Имеется опыт в разрешении таких вопросов.

Удачи Вам