Процедура регистрации арестованных гаражей и реализации на торгах - инструкция и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Казань

Каким образом можно зарегистрировать арестованный у должника гараж и реализованный на торгах. На руках есть протокол, договор купли продажи, акт с фирмой, которая реализует арестованное имущество.

Ответы на вопрос (8):

Если он (гараж) был реализован в рамках взыскания, то после го реализации выдают соответствующие документы (приставы и реализаторы) ,на основании которых вы и регистрируете свое право. Их предъявляют в Росреестр.

Здравствуйте!

Порядок действий таков:

результатам торгов их победитель или организатор обращается в регистрационный орган с заявлением о государственной регистрации прав и в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о госрегистрации прикладывает к заявлению необходимые для проведения данной процедуры документы. Закон о госрегистрации не содержит конкретного перечня таких документов.

По сложившейся практике для регистрации прав на недвижимое имущество, реализованное при торгах, следующие:

1. Заявление продавца - представителя специализированной организации, осуществляющей торги о государственной регистрации перехода права и заявление покупателя - лица, выигравшего торги, или взыскателя, которому передано нереализованное с торгов имущество. Заполняется в присутствии специалиста на приеме документов.

2. Документы, удостоверяющие личность заявителей (представителей).

3. При подаче заявления представителем правообладателя - доверенность на представление интересов.

4. Для юридических лиц - учредительные документы.

5. Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства - подлинник и копия.

6. Исполнительный документ (подлинник и копия или копия, заверенная подписью судебного пристава-исполнителя и пе­чатью подразделения службы судебных приставов).

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста - подлинник и копия.

8. Заявка на проведение торгов - подлинник и копия.

9. Акт описи и ареста имущества - подлинник и копия.

10. Акт передачи имущества на реализацию - подлинник и копия

11. Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с недвижимого имущества в связи с его реализацией - подлинник и копия.

12. Документ, подтверждающий извещение о времени, месте, форме торгов, их предмете и порядке проведения, а также сведения о начальной цене.

13. Правоустанавливающий и правоподтверждающий (при наличии) документ на объект недвижимости, являющийся предметом торгов - подлинник.

14. Протокол результатов торгов - подлинник и копия.

15. Договор купли-продажи, заключенный по результатам торгов (если по условиям проведения торгов протокол не имеет силу договора) - прошитый и пронумерованный вместе со всеми приложениями, заверенный печатями и подписями сторон (не менее чем в двух экземплярах-подлинниках).

16. Акт приёма-передачи (если иное не предусмотрено договором) - в количестве, равном числу экземпляров протокола торгов (договора купли-продажи).

17. Документы, подтверждающие расчеты по договору купли-продажи с торгов - подлинник и копия

Подробнее Подробнее ➤

Это лучший ответ

Росреестр откажет в регистрации (сначала будет приостановка) до снятия ареста. Вам нужно с документами обращаться к органу наложившему арест. Если не снимет то обращаться в суд. Имею опыт подобных дел.

Здравствуйте Дамир!

Согласно ст. 80 Закона РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав –исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе … наложить арест на имущество должника. Если не установлены ограничения на реализацию гаража и он не передан на хранение должнику, при наличии имеющихся у вас документов от фирмы реализатора, вы имеете право обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на гараж.

Всего доброго решить вам свой вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дамир!

Нет никаких проблем. Платите пошлину. Берете эти документы и идете в МФЦ, подаете на регистрацию.

Т.к. в данном случае имеющегося комплекта достаточно.

От лица фирмы, должен быть также представитель. Который также как и Вы должен подать заявление.

Регистрация производится на основании ст. 15-16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Дамир, алгоритм Ваших действий следующий:

1) Обращение в ФССП с заявлением о снятии ареста, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Там надо будет предоставить все документы, подтверждающие, что Вы его купили на торгах;

2) Обращение в МФЦ с заявлением в Росреестр о регистрации перехода права собственности, согласно ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" к заявлению прикладывается договор купли продажи и все документы, подтверждающие факт приобретения Вами гаража на торгах, квитанцию об уплате госпошлины. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

Для начала надо снять арест.

После чего регистрация на гараж возможна, для этого нужно обратиться с протоколом, договором купли-продажи, актом. Квитанцией госпошлины и заявлением в МФЦ или Росреестр.

Ст. 15,16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Дамир! Если это имущество, проданное с организованных торгов, то арест, наложенный на имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") должен быть снят тем, кто его наложил: если это пристав, то нужно обратиться в ФССП, чтобы такой арест сняли. Если не снимут, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.