Можно ли уволить за предоставление копии не закрытого больничного? Оплата больничного по оригиналу - закон и реальность

• г. Москва

У меня вопрос: я на работу предоставил ксерокопию не закрытого больничного листа с 12.06-15.06 и сам выходил в эти даты чтобы не терять деньги. Сегодня меня уволили сославшись на то что я работал в эти дни когда я находился на больничном. Есть ли закон в котором прописано что работодатель обязан оплачивать б/л только по оригиналу?

Ответы на вопрос (1):

Возьмите дубликат больничного в лечебном учреждении.

Выдача копий БЛ законом не предусмотрен

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

""