Как приобрести квартиру в ипотеку при нахождении в доме социального найма, подлежащем расселению?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма в доме, который признан аварийным и подлежит расселению. Вместе со мной проживает так же моя мама. Я планирую приобрести квартиру в ипотеку в другом субъекте РФ. Могу ли я приобрести кваритру или как мне поступить, чтобы мы (или моя мама) по прежнему могли претендовать на квартиру при расселении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Не стоит пока этого делать, т.к. если жилье в соц. найме, то при расселении аварийного дома согласно ст.87, 89 Семейного кодекса РФ у администрации есть обязанность предоставить равноценное жилье в соц. найм. Приобретя жилье, Вы уже не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, а в этом случае жилье в соц. найм могут не предоставить. Не рискуйте. Так что формально приобрести можете, но на жилье по соц. найму претендовать не сможете.

Вы спокойно можете приобретать квартиру. На расселение покупка никак не повлияет. Вам с мамой выдадут другую квартиру равнозначной площади также по договору социального найма (ст. 89 ЖК РФ).

Нет, не получится, к сожалению. Если уж так хочется купить квартиру в ипотеку, то тогда придется ее оформить на кого-то другого, кто не прописан с вами в муниципальной квартире. Например, на кого то из родственников можно оформить право собственности (ст.209 ГК РФ), если вы, конечно, им доверяете. А если вы купите квартиру в ипотеку, то не сможете ни на что претендовать. Можно также приватизировать аварийную квартиру, и при расселении получить компенсацию в связи с изъятием, но сейчас вряд ли это возможно.

Здравствуйте, Дарья, приобретайте квартиру без каких либо опасений, этот факт никак не скажется на вашем праве на предоставление квартиры при расселении, поскольку вам обязаны предоставить равнозначную квартиру, на это прямо указывает ЖК РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87.2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Единственный случай, когда не стоит приобретать квартиру, это если Вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеете на это право, поскольку в этом случае Вам обязаны предоставить квартиру с учетом требований нормы предоставления жилья ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1...

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Это лучший ответ

Дарья, здравствуйте!

Дело в том, что вы уже являетесь нанимателем квартиры. Дом признан аварийным и подлежит расселению.

Вы можете спокойно приобретать квартиру, так как это не отразится на расселении. Договор уже есть соц. найма.

Вот если бы вы стояли как нуждающаяся на получение жилья по соц. найму, то тогда ни в коем случае нельзя было бы приобретать квартиру в собственность, вы потеряли бы право на получение жилья.

А так как, я повторюсь, у вас уже заключен договор соц. найма и вы ждете расселение, то никаких опасений нет.

Квартиру выдадут равнозначную той, которая есть сейчас по договору соц. найма.

Ст. 89 ЖК РФ,

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Дарья

Ваши планы по покупке ипотеки никак не отразятся на факт расселения в силу того, что вы уже наниматель, а не лицо, которое должно быть признано таковым

Вы не лицо которое должны признать нуждающимся в получении жилья, а лицо которому уже предоставлено жилье по договору соцнайма

А расселение это вынужденное действие по переселению из аварийного жилья согоасно

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года