Какие пособи и выплаты мне полагаются и каком размере?

• г. Зерноград

Я безработная, муж работает. Я сейчас в центре занятости населения. Сейчас беременная. Какие пособи и выплаты мне полагаются и каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет,

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мать либо отец в зависимости от того, кто фактически осуществляет уход за ребенком