Следовательно можно сделать вывод, что землю в аренду мы можем взять и на 49 лет?

• г. Нальчик

Спасибо Малых Андрею Аркадьевичу за ответ на вопрос №175427. Хотел только уточнить. В статье 13 "Положения о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков", сказано, что лицензия предоставляется минимум на 3 года, а максимальный срок, кажется, не указан. Следовательно можно сделать вывод, что землю в аренду мы можем взять и на 49 лет? И еще, не подскажете, откуда взялась эта цифра 49 лет?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, не указан. К сожалению, забыл добавить, что исхожу из практики предоставления лицензий. Если упомянут минимальный срок, и не упомянут максимальный, все лицензирующие органы, как правило, предоставляют именно на этот срок.

А 49 лет - просто обыкновение, означает долгосрочную аренду. Но если это лесной участок, то такое ограничение предусмотрено в Лесном кодексе РФ.

" Статья 31. Договор аренды участка лесного фонда

По договору аренды участка лесного фонда лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от одного года до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора.

Субаренда участков лесного фонда запрещена.

Аренда участков лесного фонда регулируется настоящим Кодексом, гражданским законодательством и Положением об аренде участков лесного фонда, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Статья 126. Национальные парки, находящиеся на территории лесного фонда

Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов на территориях национальных парков осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях".