Как можно расторгнуть договор по внутренниму совместительству не в ущерб основной работе?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно можно, предупредив работодателя не менее, чем за три дня.

Работодатель не хочет расторгать договор по внутреннему совместительству заявления не принимает и сам не увольняет по совместительству. Диктуя свои правила раз пишешь по внутренниму совместительству тогда и с основной работы уходи. Что в этом случае делать? Ведь работать через сутки уже сил нет. Стала не выходить на работу в выходной, поставил прогулы, сказал что лишит премии. Имеет ли начальник право лишить премии с основной работы? Как в этом случае расторгнуть договор по внутренними совместительству? Раз заявление не принимает.

Злравствуйте!

Направьте заявление почтой с описью вложения. У Вас будет доказательство, что Вы подали заявление. Оно будет считаться принятым работодателем, даже если он не захочет его получать. В суде выиграете 100%. Если он будет Вам назначать дисциплинарное взыскание ща прогул по совместительству.

Здравствуйте, Анна!

В этом случае работнику нужно ознакомиться со статьей 60.1, 287, 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, написать в 2-х экз. Заявление на имя руководителя организации или ИП (Вы не пишите ничего здесь о работодателе) об увольнении с должности по совместительству по собственному желанию и передать 1-й экз. Заявления в адрес работодателя под роспись на 2-м экз. заявления.

Если Заявление об увольнении по совместительству не будет этот работодатель принимать, то вышлите по почте ценным письмом с описью вложения и в этот же день напишите жалобу в прокуратуру с копией Заявления, которое выслали по почте. А дальше внимательно читайте статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Какие 3 дня?

Смотрите статью 80 и 287 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.