Ребенка не берут в первый класс в ближайшие школы дают отказ. Школа по прописке находиться далеко. Что делать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобы в департамент образования и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день, Александр!

Статьей 67 Закона об образовании в РФ гарантирован прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. При этом закон не конкретизирует, постоянно или временно проживает ребенок на указанной территории.

Чтобы подтвердить место проживания ребенка в районе, где находится интересующая Вас школа, можно временно зарегистрировать ребенка по данному адресу.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1)