1. Застройщик превысил свои полномочия, голосуя правами собственности в несданной части дома?\n2. Возможно ли обжалование принятого решения в связи с тем, что застройщик не будет его исполнять, а исполнением

• г. Ивантеевка

Дом состоит из 3 очередей, из них первая очередь сдана, две других находятся в стадии строительства. В недавно сданной части дома застройщику принадлежит ~10% площади, в несданных (плановая сдача через 9 месяцев) почти 90%. На общем собрании при голосовании застройщик голосовал всей площадью, получив больше 60% общей площади дома во всех 3 очередях, т.е. больше 60% голосов на общем собрании и проигнорировав мнение жильцов. Были приняты решения о повышении платы за квартиры и покупке ряда дорогостоящего оборудования.

1. имел ли застройщик право так поступить, голосую правами собственности в несданной части дома?

2. можно ли обжаловать принятое решение на основании того что застройщик не станет его исполнять, а фактическими исполнителями станут конечные жильцы?

3. что можно предпринять в данной ситуации? Администрация города и городская прокуратура предпочитают не влезать, присылая отписки на все обращения. Областная администрация перенаправляет обращения в городскую.

Ответы на вопрос (1):

Иван, нет не имел право застройщик так делать, обращайтесь тогда в суд о признании решения собрания тсж недейстивительным.