Работаю по сменному графику 2/2 день, ночь, на заводе. Могут ли меня без моего согласия перевести в другую бригаду (смену)

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Только временно

В силу ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 72.2 настоящего Кодекса.

Часть 3 ст. 72.2 ТК РФ указывает, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях замещения временно отсутствующего работника, если необходимость замещения временно отсутствующего работника вызвана чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 настоящей статьи.