Получит ли отсрочку от армии мой сын, если он смог поступить в университет раньше срока?

• г. Тюмень

Положена ли отсрочка от армии моему сыну если: он окончил 9 классов в 15 лет, поступил в колледж (за первый курс пошел программу 10-11 классов и сдал ЕГЭ) и в 16 лет поступил в университет на бюджет.

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка действует с призывного возраста, если он учится на очном отделении. То есть отсрочка будет с 18 лет и до отчисления с университета. Университет в свою очередь обязан передать соответствующую информацию.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.