Владелец опрокинутого грузовика согласился на ремонт за свой счет, но оказался под угрозой неустойки
199₽ VIP

• г. Красноярск

Допустил опрокидование грузового автомобиля набок согласился сделать ремонт за свой счет сам нашел мастера который будет делать сегодня узнаю что он собирается взыскать с меня полный не устой пока машина ремонтируется.

Ответы на вопрос (10):

Ну тогда откажитесь от ремонта, раз он всё равно хочет полностью убытки взыскать, без учета ремонта.

С уважением.

Если не получится договорится, могут ущерб взыскать ст ст 15, 1064 ГК РФ.

Кто "он". ЧЕЙ ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ? На основании каких документов Вы им владели?

Если машина у Вас в аренде, то арендатор взыщите причиненный ущерб (стоимость восстановительного ремонта), а также упущенную выгоду на основании ст. 15 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Здравствуйте, Вы даже вопрос не задали. Договаривайтесь с собственником автомобиля, о том, что Вы делаете ремонт автомобиля и собственник не имеет к Вам никаких претензий, подпишите такое соглашение, на основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Удачи Вам в решении вопроса.

Если согласие устное, можете и не ремонтировать, пусть в судебном порядке взыскивает, если у Вас трудовые отношения, то надо руководствоваться ТК РФ,а там совсем другие основания и суммы для взыскания.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Денис

Дальше ремонтируйте тс

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

Вы обязательство по ремонту взяли на себя и при обращении в суд с требованием о взыскании с вас неустойки имеете право потребовать отказать в иске с учетом выполнения работ по ремонту ст.330 ГК.

Вероятно, речь идет о простое, который в данном случае привел к упущенной выгоде и согласно ст.15 ГК РФ он имеет право на это. Машина в ремонте = значит машина не работает. Человек теряет деньги. ТАк что все законно. Другое дело, какую сумму он вам выставит. Там уже нужно смотреть, чтобы сумма не была завышена.

Здравствуйте, Денис! Увы, но если был факт причинения ущерба, в т.ч. упущенная выгода (а не неустой), то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ данный ущерб может быть взыскан с лица, причинившего ущерб, если не было КАСКО.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас какие отношения - трудовые или гражданско-правовые?

К сожалению, закон не на Вашей стороне. Могут взыскат ь с Вас и упущеннную выгоду, Ст.15,1064 ГК РФ. Как вариант - договариваться с хозяином или арендодателем, что он не будет взыскивать с Вас упущенную выгоду. А Вы сами отремонтируете авто. Если не согласится - пусть подает на Вас в суд.

Если согласится - подпишите письменный договор (соглашение)