Как обезопасить свое имущество и сохранить право проживания при возможности наследования от сына мужа?

• г. Москва

В барке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, осталось выплачивать ещё 20 лет. У мужа есть сын от женщины, с которой встречался в молодости один раз. Муж платит алименты. Сейчас мы задумались о том, что его сын, которого муж ни разу не видел, но которого когда-то признал свои сыном, сможет претендовать на наше нажитое в браке жильё, в случае, если муж умрёт. У нас есть тоже сын. И мы не хотим создавать ему проблем в плане дележа имущества, которое нам очень дорого далось! Пожалуйста, подскажите, каким документом мы можем обезопасить себя от раздела нашего имущества, в случае смерти мужа. При этом, хотим сохранить право мужа проживания в данной ипотечной квартире. Что нам делать? Написать завещание, ДКП с пожизненным содержанием, дарственную? Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (8):

Ответ кроется в вашем вопросе

В барке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, осталось выплачивать ещё 20 лет.

Никак, так как квартира в залоге и пока вы не можете распорядиться имущество. Но исходя из того что его первый сын (предположу) еще не старый и здоров, то пусть муж оставит завещание, хотя бы на период выплат по ипотеке.

Если сын от этой женщины на момент открытия наследства не будет нетрудоспособный (совершеннолетний, и не на пенсии) - проблему достаточно решить составлением завещания. Таким образом при оформлении завещания есть только риск получения наследства лицом, не указанным в завещании только при наличие оснований на получение обязательной доли в наследстве по ст. 1149 ГК РФ.

Подскажите, если в завещании муж упомянет первого сына в качестве наследника, ну, например, какой-то суммы денег, т.е. распределит наследство между сыновьями, но одному квартиру, а другому просто отступные, тогда в этом случае сможет первый сын уже претендовать на обязательную долю?

Да, сможет, если для этого будут основания.

Здравствуйте! На обязательную долю сын от первого брака сможет претендовать только в случае, если будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным инвалидом, либо пенсионером. Во всех остальных случаях обойти завещание и получить обязательную долю он не сможет.

Другого пути, кроме завещания, у вас пока нет.

Обязательная доля не зависит от завещания.

Какие могут быть основания в этом случае?

Ничего не понял. Я же перечислил все основания. Для получения наследства в обход завещания сын мужа от первого брака должен быть или несовершеннолетним, либо инвалидом, либо пенсионером. А пока действует ипотека остается только завещание и ничего кроме него.

Вместе с тем, Вам надо понимать, что если его сын унаследует долю в ипотечной квартире он также унаследует обязанность по выплате кредитного долга за квартиру. Так что вряд ли в принципе на это согласится он, либо его мать.

Кроме того, после выплаты ипотеки супруг сможет ее хоть продать вам, хоть подарить, хоть заключить брачный договор.