Отцу ребенка отказали в общении с ребенком - нарушения закона или самоуправство?

• г. Москва

Родители ребёнка состоят в разводе, отношения между ними сложные и конфликтные! Отец ребёнка постоянно подаёт заявления на мать ребёнка и жалобы на бездействия сотрудников ОВД. Заявления такого рода, как препятствие матерью в общении ребёнка с отцом. При встрече и попытке забрать ребёнка отцу по решению суда, однако ребёнок отказался идти к нему, отец обратился в полицию с просьбой привлечь к ответственности по ст. 19.1 Крф об ап отчима данного ребёнка (Самоуправство). Якобы отчим препятствовал в общении с ребёнком и прегрождал к нему путь. Имеется ли состав в данном случае ст. 19.1 крф об ап?

Ответы на вопрос (2):

Если не препятствовал отчим, то и нет состава административного правонарушения.

С уважением.

Анна, Вы не поверите, но в значительном количестве случаев при определении судом порядка общения дети "отказываются идти" общаться с другим родителем. Понятно, что при этом рядом стоит первый родитель и так сказать, стимулирует ребенка к такому поведению. Это называется неисполнение решения суда и за это можно понести соответствующую ответственность. Этот метод уклонения от исполнения известен всем, и приставам в том числе. Кроме того, решение суда может быть исполнено принудительно. Дайте ему реальную возможность общаться в установленном судом порядке, и я почти уверен, писать он такое перестанет.