Как написать заявление на увольнение из ООО с учетом изменений владельца ссылаясь на п.6 ст.77 ТК РФ?

• г. Тверь

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Хочу сегодня написать заявление на увольнение из ООО! Наверняка руководство без отработки не подпишет! Хорошо... пусть отработка... но если на другую работу надо будет выйти раньше, то можно ли будет написать ещё одно заявление уже ссылаясь на п.6 ст. 77 ТК РФ, т.к. месяц назад произошла смена собственника ООО?... сразу по этой статье писать не хочу... надо дать нынешнему руководству несколько дней на выработку мне какого то заманчивого предложения...! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в вашей ситуации увольнение по п.6 ст 77 ТК РФ происходит по инициативе нового собственника, который не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Вы можете уволиться по соглашению сторон.

1. Смена собственника имущества организации. Другими словами, организация переходит в руки нового хозяина.

Новый собственник вправе поставить во главе фирмы свою команду руководителей, уволив прежних директора, его заместителей и главного бухгалтера. Такое право предоставлено ему п. 4 ст. 81 и ч. 1 ст. 75 ТК РФ**.

Все остальные работники продолжают работать на условиях трудового договора, заключенного с ними при приеме на работу. Уволить их новый собственник, как и новый директор, не вправе. На основании ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, не указанными в ч. 1 ст. 75 ТК РФ.

Однако ситуация может складываться так, что кто-то из работников сам не захочет работать в новых условиях. Это их право. Каждый работник вправе подать заявление о расторжении трудового договора в связи с нежеланием продолжать работу у нового собственника.

В статье 75 ТК РФ сказано: В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В такой ситуации инициатива увольнения должна исходить от работника. В этом случае работодатель должен уволить работника без отработки, потому что отработка 14 дней применяется при увольнении по пункту 3 ст 77 ТК РФ.

Так можно ли сначала написать заявление с отработкой, а например через неделю написать со ссылкой на п.6. ст.77 ТК РФ и тут же уволиться?

Дело ведь не в том какую статью в заявлении написать. А в том уволит вас работодатель или нет по той статье по которой вы хотите. Порядок расторжения трудового договора должен быть соблюден.

Порядок расторжения трудового договора должен быть прописан в самом трудовом договоре? А т.к. я его подписывал 17 лет назад то естественно не помню что там... ( (

Да за две недели предупредить организацию. Без остатков работ по приему передаче.