Как написать заявление на увольнение из ООО с учетом изменений владельца ссылаясь на п.6 ст.77 ТК РФ?

• г. Тверь

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Хочу сегодня написать заявление на увольнение из ООО! Наверняка руководство без отработки не подпишет! Хорошо... пусть отработка... но если на другую работу надо будет выйти раньше, то можно ли будет написать ещё одно заявление уже ссылаясь на п.6 ст. 77 ТК РФ, т.к. месяц назад произошла смена собственника ООО?... сразу по этой статье писать не хочу... надо дать нынешнему руководству несколько дней на выработку мне какого то заманчивого предложения...! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в вашей ситуации увольнение по п.6 ст 77 ТК РФ происходит по инициативе нового собственника, который не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Вы можете уволиться по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

1. Смена собственника имущества организации. Другими словами, организация переходит в руки нового хозяина.

Новый собственник вправе поставить во главе фирмы свою команду руководителей, уволив прежних директора, его заместителей и главного бухгалтера. Такое право предоставлено ему п. 4 ст. 81 и ч. 1 ст. 75 ТК РФ**.

Все остальные работники продолжают работать на условиях трудового договора, заключенного с ними при приеме на работу. Уволить их новый собственник, как и новый директор, не вправе. На основании ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, не указанными в ч. 1 ст. 75 ТК РФ.

Однако ситуация может складываться так, что кто-то из работников сам не захочет работать в новых условиях. Это их право. Каждый работник вправе подать заявление о расторжении трудового договора в связи с нежеланием продолжать работу у нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

В статье 75 ТК РФ сказано: В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В такой ситуации инициатива увольнения должна исходить от работника. В этом случае работодатель должен уволить работника без отработки, потому что отработка 14 дней применяется при увольнении по пункту 3 ст 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так можно ли сначала написать заявление с отработкой, а например через неделю написать со ссылкой на п.6. ст.77 ТК РФ и тут же уволиться?

Спросить
Пожаловаться

Дело ведь не в том какую статью в заявлении написать. А в том уволит вас работодатель или нет по той статье по которой вы хотите. Порядок расторжения трудового договора должен быть соблюден.

Спросить
Пожаловаться

Порядок расторжения трудового договора должен быть прописан в самом трудовом договоре? А т.к. я его подписывал 17 лет назад то естественно не помню что там... ( (

Спросить
Пожаловаться

Да за две недели предупредить организацию. Без остатков работ по приему передаче.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение более, чем за 14 дней. Но чтобы доделать работу нужно продлить отработку на несколько дней. Можно ли написать новое заявление уже без отработки (или отработке менее 14 дней), чтобы перенести срок увольнения. Нужно ли указать с новом заявлении об повторном написании, чтобы не пришлось отрабатывать дольше? Где официально об этом можно найти разъяснения? Благодарю.

Хочу уволиться с работы.

Уведомил об этом руководство. Дали три дня отработки.

Если я возьму больничный на несколько дней он засчитается за отработку?

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию (во вторник). Мне сказали, что согласно ТК я ОБЯЗАНА отработать 2 недели, вне зависимости как решит руководство, ибо по закону необходима обязательная отработка.

Если я хочу уйти без отработки, то должна написать заявление по соглашению сторон (в пятницу) и сразу могу уйти.

В чем им выгода такого предложения?

Проработала меньше 1 месяца в магазинепятерочка Я написала заявление на увольнение без отработки, а руководство мне навязывает отработку, правы ли они? проживаю в Москве.

Можно ли уволится без отроботки 14 дней по соб. желанию если предприятие ликвидируется.? руководство требует отработку.

Хочу написать заявление по собственному желанию, но никого из руководства нет на месте уже несколько дней по неизвестным причинам. Знаю, что могу отправить заявление заказным письмом с уведомлением. Скажите, пожалуйста, с какого дня в этом случае начинается отработка? Если у меня через 10 дней начинается официальный отпуск - руководство должно меня уволить последним рабочим днем перед отпуском? На какие статьи ТК РФ я могу сослаться? Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Работник написал заявление на увольнение 21 ноября 2017 года, директор подписал согласием увольнение 21.11.17 г., будет ли нарушением что ни одна из сторон не указала отработку 14 дней. Или все-таки отработка обязательна кроме случаев невозможности отработки.

Дравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне ответом, пожалуйста. Ситуация: хочу уволиться по собственному желанию без обязательной отработки в две недели. Возможно ли такое? Дело в том, что у меня остался очередной отпуск за 2007 год в количестве 14 дней (то есть я отгуляла только половину). Если я возьму отпуск с последующим увольнением - это будет считаться как отработка? Или можно написать заявление об увольнении и уйти на больничный? Больничный будет считаться двухндельной отработкой?

Спасибо Вам заранее.

И когда я могу фактически уволиться, с момента написания заявления и по истечению 2 недель отработки, либо после выхода руководства, подписания заявления и 2 недель отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение