Застройщики малоэтажного строительства подвергаются судебному искусству в связи с неоправданным домом - можно ли вернуть деньги и оставить дом?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мы являемся застройщиками мало этажного строительства, заказчик подала на нас в суд и признала дом не пригодным для жилья, плюс ко всему заказчик хочет вернуть деньги за данный дом и оставить себе дом это разве возможно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Нет конечно, это невозможно.

Это как из поговорки " и рыбку съесть и..."

Договор расторгается. А значит каждому возвращается все то что было получено по этому договору (ст. 450, 452 ГК РФ).

НЕпонятно просто это в решении суда уже записано? Или она как дополнительное требование заявляет?

Нет, он может только или деньги или дом, что то одно.В остальном получится неосновательное обогащение, а что по этому поводу в решении суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.