График работы медсестры в туберкулёзной больнице - отдых между сменами.

• г. Кемерово

Я медсестра в туберкулёз ной больнице. График работы сменный (с 17-8 в рабочие дни и сутки в выходные дни). На месяц составлен график через ночь. Вопрос такой сколько положено времени на отдых между сменами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В статье 107 Трудового кодекса РФ предусмотрен ежедневный (междусменный) отдых.

Продолжительность междусменного отдыха может быть закреплена в локальном акте организации, в которой вы работаете, например в правилах внутреннего трудового распорядка работника, но не должна быть менее предусмотренной СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100.

Согласно пункту 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Таким образом, при рабочей смене в 15 часов отдых между сменами должен составлять 30 часов.