Оплатят ли неиспользованные отпуска при увольнении после декретного отпуска?

• г. Красноярск

Хотела бы узнать отработав год в компании ушла в декрет, пробыла в декрете 2,5 лет, вышла на работу, и пробыла в отпуске 2 недели потом отработала две недели и уволилась, осталось 5 неиспользованных отпусков оплатят ли при увольнение эти отпуска? Или компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Да оплатят"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.