Как установить попечительство над отцом, страдающим алкоголизмом - перспективы и доказательства.

• г. Хабаровск

Какие шансы есть на установление попечительства над отцом. Проживаем втроем - дочь, отец и мать (родители в разводе). Квартира оформлена на отца, единоличный собственник. Отец последние несколько лет ежедневно находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были инциденты (более 5 лет назад) с вызовом полиции, 3 года назад сломал мне нос (полиция заставила забрать заявление). На учете нигде не стоит.

Регулярно водит в квартиру сомнительных женщин. Финансово автономен от нас, долгов за квартиру нет. Периодически грозит продать квартиру вместе с нами. Подскажите, есть ли какие-то шансы признать в суде его ограниченно дееспособным? Из доказательств только видеофиксация, показания соседей и справка из больницы о старом переломе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со статьей 30 ГК РФ:

Статья 30 Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Далее в соответствии со статьей 282 ГПК РФ:

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Однако, исходя из описанных вами обстоятельств, здесь нет оснований для признания его ограниченно дееспособным, так как он не ставит "семью в тяжелое материальное положение", что вы отметили: "финансово автономен от нас, долгов за квартиру нет".

Статья 156 УК РФ гласит, что за ненадлежащее исполнения родительских обязанностей к родителям или лицам их заменяющим, в зависимости от тяжести содеянного проступка, может быть применено одно из таких наказаний:

штраф;

исправительные работы;

обязательные работы;

принудительные работы;

лишение свободы.

Вам надо идти в полицию и писать заявление.