Может ли районный жилотдел подать иск на деприватизацию комнат в коммунальной квартире и что может стать основанием для этого?
199₽ VIP

• г. Псков

Скажите может ли районный жил. отдел подать иск в суд на деприватизацию комнат в коммунальной квартире на каком основании и в течении какого срока после заключения договора приватизации. На момент приватизации в ней участвовали один взрослый и двое несовершеннолетних приватизация была в 2012 г. У взрослого на момент приватизации был в собственности дом 1946 г постройки, дом куплен на собственные средства. На основании того что у взрослого были жилые кв. метры сейчас в 2020, могут распреватизировать комнаты и одну из двух комнат забрать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Если дом был неаварийный, т.е. он нуждался в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), а следовательно договор социального найма с ним был заключен правомерно (ст.60 Жилищного кодекса РФ), он имел право пользования с детьми жилым помещением по договору социального найма, то есть все основания полагать, что право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" было. Если же считают иначе, т.е. что он был обеспечен жилым помещением, то не было права пользования жилым помещением, т.к. нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет социального жилья он не был. Однако можно заявить о применении исковой давности, а доказывать, что он не истек, предоставить истцу.

Нет, такой вариант маловероятен.

1. Бывший собственник муниципального жилья (жил. отдел) вправе обратиться в суд за признанием сделки приватизации незаконной (недействительной).

2. Однако срок исковой давности в этом случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

3. В случае, если бывший собственник все же обратится в суд, вам необходимо будет заявить в суде о пропуске истцом процессуального срока обращения за защитой своих прав (ст. 152 ГПК РФ).

Удачи.

Нет, не могут, т что у кого т еще имелось в собственности жилое помещение -это не основание, для признания договора приватизации не действительным. Вообще не понимаю Ваших волнений, если договр зарегистрирован, а это так, то ео точно не растргнут, тем более по тем основаниям которые Вы указали. Главное, что Вы были прописаны в данной жилплощади.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.