Как решить вопрос совместного имущества при отказе от наследства ребенка от первого брака мужа?

• г. Москва

У нас с мужем совместно нажитое имущество (квартира). У мужа есть ребенок от первого брака 14 лет. Возможно ли с его стороны написание заявление об отказе на наше имущество (квартиру)? Либо ждать восемнадцатилетия ребенка, чтобы муж написал наследство или дарственную на наших общих детей?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте брачный договор.

Нет, несовершеннолетний не вправе написать такое заявление.

Здравствуйте уважаемая Светлана, Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.