Неудобства соседской фермы - запах и загрязненная стена дома

• г. Пенза

Сосед содержит овец возле стены моего. Дома вплотную сделал карду весь запах через окна заходит в дом стена моего дома обосрана его баранами.

Ответы на вопрос (2):

Имеется запрет содержания на земельном участке домашних животных. Согласно ст. 16 п. 1.,4 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха» При проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться не превышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий. В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.

Объекты животноводческого назначения должны быть огорожены забором высотой не менее 1,6 м. Место для складирования навоза должно быть с твердым покрытием, ограждено изгородью, размещено с подветренной стороны по отношению к жилым помещениям не ближе 50 метров от них. Навоз укладывают на слой влагопоглащающих материалов толщиной 30-40 см.

Обращайтесь в суд с иском о запрете содержать на земельном участке, домашних животных на расстоянии не менее 20 метров до границы земельного участка и обязании за свой счет установить забор (металлический или деревянный) высотой 1 метр 60 см.

Добрый день! Необходимо запросить в органах местного самоуправления - разрешение на строительство. Строительство домов стена к стене нарушает градостроительные нормы. Обращаться в суд с негаторым иском (это требование владельца вещи к третьим лицам об устранении препятствий пользования и распоряжения этим имуществом).