Как получить свидетельство о смерти отца для вступления в наследство, если жена брата в больнице не отдаёт справку?

• г. Мурманск

Жена брата в больнице взяла справку о смерти отца, в загс не отдаёт. Как поступить, что бы получить свидетельство о смерти для вступления в наследство. В больнице повторно справку не выдают, говорят она выдаётся один раз. Как подать заявление нотариуса, если нет свидетельства о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего наследственное дело уже открыто по заявлению Вашей сестры, поэтому для вступления в наследство Вам справка не нужна. Нужно будет обратиться к нотариусу ведущему наследственно дело с соответствующим заявлением.

А причём сестра? Дело у нотариуса не открыто. Так как регистрации смерти отца в Загсе нет.

То есть отца ещё не похоронили, раз нет свидетельство о смерти?

После захоронения запросите повторное свидетельство в ЗАГСе, с ним и пойдете к нотариусу.