Подделанный договор - жертва подала иск, но полиция не подтвердила факт подделки. Что делать?

• г. Томск

Произошла нелепая ситуация. Директор подделал договор, так как хранил оба оригинала у себя (под предлогом, что позже поставит свою подпись).

Я подписывала договор на полную ставку и оклад, а после увольнения получила на руки договор с почасовой оплатой. Я подала иск о неполучение заработной платы (я начала работать на полмесяца раньше, чем был оформлен договор) о компенсации морального вреда. Я была сильно возмущена подделкой договора, и издевательствами, что поторопилась с иском. В иске я указала, что условия договора при подписании были другие, и затем изменены. И что я подозреваю, что договор сфальсифицирован. Незадолго до иска я обратилась в полицию, и ответ от них пришёл после подачи иска в суд. Полиция не установила факт подделки, написала, что копия договора с почасовой оплатой идентична оригиналу (там и подпись моя стоит). Теперь я боюсь, что ответчик может подать на меня встречный иск (к примеру за клевету). Чем это грозит? Как мне поступить? Отозвать иск?

Ответы на вопрос (3):

Отзывать не надо. Займитесь сбором доказательств (табель дежурств, распорядок дня и т д.) попытайтесь найти свидетеля. В конце концов доказать, что вы были ознакомлены с договором у них тоже не получиться.

Да я написала в иске, что оригинальный договор состоит из двух листов, на третьей странице прописана полная ставка и оклад, а на заверенной копии на третьей странице впечатаны условия почасовой оплаты. Могу ли я к примеру обратится в суд с просьбой изменить иск? Основное требование - оплата работы без договора, и моральный вред за занижение часов.

Это должна быть не просьба изменить иск, а уточнение исковых требований. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39 ГПК РФ).