Возможные препятствия при сдаче комнаты в коммунальной квартире - права соседей и владельника

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдать свою комнату в коммунальной квартире 14 чел. Имеют ли право соседи по квартире чинить мне в этом препятствия? Они против вселения этих людей, но Я ведь собственник и комната находится у меня в собственности. Что они могут сделать мне?

Ответы на вопрос (2):

Согласие соседей на то, что Вы решили сдавать в наем, принадлежащую Вам на праве собственности комнату, расположенную в коммунальной квартире, НЕ требуется. Заключите в письменной форме договор найма жилого помещения и зарегистрируйте квартирантов по месту пребывания или по месту жительства на основании этого договора.

Ничего соседи сделать не смогут...

Все споры решаются в суде....Но закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Владельцам приватизированных комнат в коммуналках при сдаче их в аренду разрешение муниципалитета, а также соседей, согласно закону, не требуется. По закону необходимо только согласие на аренду всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в комнате, их «утверждающие» подписи должны стоять в договоре найма.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Хочу сдать комнату в комунальной квартире. Квартира находится в трёхкомнатной квартире. А сосед против, что бы я свою комнату сдавал. Пугает меня налоговой. Я хочу сдать через налоговую, в этом случае, нужна ли мне разрешение соседа, на сдачу комнаты? Комната приватезирована и находится собственности моём. Если можно, проконсультируйте пожалуйста меня, как быть в такой ситуации. Или лучше будет эту комнату продать?

Я хочу сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. 2 комнаты занимает одна семья, третья комната моя. Все комнаты приватизированы. Соседи против, чтобы я сдала комнату. Грозились подать на меня в суд. Имеют ли они права запретить мне сдать комнату? Какие у нас права?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

У соседки по квартире двое несовершеннолетних детей. Будет ли это препятствием для вселения. Соседка против вселения этих людей. Комнаты и у соседки, и у меня в собственности. На какую статью закона могу ссылаться?. Если кто знает подскажите!

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать комнаты в коммунальной квартире. Комнаты куплены по договору купли-продажи, и находятся в моей собственности более 5 лет. Соседи по коммунальной квартире против того, чтобы я сдавала свои комнаты. У них комната не приватизирована и приватизировать ее не могут, так потеряли свое право приватизации, приватизировав квартиру и поменяв ее на неприватизированную комнату. Юристы сайта мне написали, что я сдавать свои комнаты имею право, так как это моя собственность, но не могли бы вы мне подсказать на какие ссылки закона мне их послать?

Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу сдать комнату коммунальной квартире. Собственник комнаты брат, он находится в местах лишения свободы. Я взяла у него доверенность. Сдавать хочу через агенство. Соседи собственники второй комнаты против. Можно ли сдать комнату без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение