Нахожусь в очередном отпуске до 18.06. Написала заявление об увольнении по окончании отпуска.

• г. Воронеж

Нахожусь в очередном отпуске до 18.06. Написала заявление об увольнении по окончании отпуска. Увольнять не хотят. Имеет ли право работодатель отозвать меня по производственной необходимости из очередного отпуска не смотря на то, что заявление на увольнение было подано за 2 недели? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, можете не выходить на работу.

Согласно ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если работник откажется выполнить требование работодателя о выходе на работу до окончания отпуска, то это не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров";).