Как оформить дарственную комнату в коммунальной квартире и взимается ли налог

• г. Псков

Хочу подарить своей матери принадлежащую мне (приватезированную) комнату в коммунальной квартире. Какие документы нужны для оформления договора дарения?

Облагается ли налогом такой договор.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о собственности, технический паспорт, выписку из ЕГРП, ф.7,9. Договор дарения составит и заверит нотариус. После этого маме следует обратиться в ФРС (ранее ГБР). Право сосбственности наступит с момента государственной регистрации. Удачи...

Здравствуйте, Александр!

1. Для заключения договора дарения вам необходим сам договор, а также технический паспорт на комнату (если его нет в регистрирующих органах). Кроме того Вам следует оплатить государственную пошлину за регистрацию сделки и перехода прав собственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

2. После того, как все документы у вас будут собраны, вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Псковской области для регистрации указанного выше договора.

Заверять договор у нотариуса необязательно. Данная сделка облагаться налогом не будет т.к. она заключена между близкими родственниками.

Указанные документы вы можете подготовить сами или обратиться за помощью к юристу.

С уважением, Волков А.В.