Дочь пострадала от ДТП - возможность подачи иска на возмещение морального и материального ущерба

• г. Воронеж

23 марта 2020 года дочь 9 лет переходила дорогу не по пешеходу, водитель на дороге был один, вдалеке он видел ее на дороге, но не насторожился, затормозил и ушел влево, сбил ее не на свое полосе, пересекая сплошную. Водитель просил написать расписку, что не имеем к нему претензий. Но мы ничего не писали. Лежали в больнице, перелом голени, стопы. Провели 2 операции. Еле собрали ногу, установили пластину. Через год планируется еще операция. Была судмедэкспертиза-причинение тяжких телесных. Дело передали в уголовный отдел. Вопрос: имею ли я право чтобы подавать иск после суда на возмещение морального или материального ущерба. Следователь сказал, что нам можно с ними как-то договориться и написать расписку, и это расписка будет на суде указана. Но водитель не звонит и нам неудобно звонить. И что может грозить водителю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе заявить иск как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора.

Вы можете предложить виновнику компенсировать все до суда.

За причинение тяжкого вреда может быть условный срок или даже освобождение от уголовного преследования (если виновник компенсирует вам вред). Но может быть и реальное лишение свободы - до 2 лет.