Налог на продажу или дарение доли в квартире, полученной по наследству

• г. Воронеж

Если доля в квартире получена через наследство, то при продаже доли и/или при дарении этой доле уплачивается ли НДФЛ? Если да, то с какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Если срок владения более 3 лет, то налог с продажи Вы платить не будете.

При наследовании минимальный срок владения три года. При продаже ранее этого срока возникает обязанность по уплате налога.

Дарение никакого отношения в данном случае к минимальному сроку не имеет. Здесь важно в чью пользу происходит дарение: близкий родственник (в терминах СК РФ) или нет.