Возможно ли оформить завещание на недвижимость, ещё не оформив документально собственность. Открытое наследство.

• г. Дзержинск

Ответы на вопрос (6):

Можно, нотариус может указать, что все имущество... на момент смерти.

С уважением.

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст.1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить вопрос. Моя мать по завещанию составленному её подругой становится единственным наследником её квартиры после смерти, хозяйка квартиры умерла несколько дней назад, мать 78 лет переживает что вдруг умрёт раньше чем через 6 месяцев и не успеет официально оформить квартиру и передать её мне. Возможно ли оформить завещание на эту квартиру на меня сейчас?

Здравствуйте!

Да, ей нужно составить завещание на Вас на все, принадлежащее ей к моменту смерти имущество. И, главное, вступить в права наследования за умершей подругой, то есть принять наследство (заявление нотариусу). Этого достаточно. Квартира умершей подруги после принятия наследства ей уже принадлежит.

Спасибо! Уточнить пожалуйста ещё , обязательно матери составлять завещание на все её имущество или возможно конкретно на квартиры?

Можно на чать имущества.