Или вдове лучше не ожидая-умрёт свекровь в течение 2 мес или нет подать иск в суд?

• г. Волхов

После смерти мужа осталась квартира, но муж написал завещание на квартиру на свою старую мать (70 лет), которая прописана и живёт в другом городе. Жене оставил только имущество. До вступления в наследство-через 6 мес.-осталось 2 месяца, мать больна. Жена не согласна с завещанием. Но не знает - подавать иск в суд или нет, так как свекровь может умереть раньше, чем по закону вступит в права наследника. Вопрос: если мать мужа умрёт раньше, чем истечёт срок вступления в наследство, жена получит квартиру как наследник по закону, или на квартиру будут претендовать уже родственники свекрови (жива младшая родная сестра)? А если она умрёт после срока вступления в наследство? Или вдове лучше не ожидая-умрёт свекровь в течение 2 мес или нет подать иск в суд? Извините за возможно некорректную постановку вопроса, но как есть... Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если свекровь умрет раньше,чем вступит в права наследования, ее наследники будут наследовать по праву наследственной трансмиссии, если после того, как вступит в права наследования, - как наследники по закону. Если свекровь заявила о своем желании вступить в права наследования, то Вам стоит обратиться в суд с иском об оспаривании завещания, так как выигрыш во времени ничего не даст, только если наследники свекрови откажутся вступать в права наследования. При обращении нужно продумать основания для оспаривания завещания. Если свекровь не заявила, т.е. не написала заявление у нотариуса, то имеет смысл подождать, так как, возможно, свекровь не будет вступать в наследство. С уважением, Дмитрий Константинович.