Правомерность почерковедческой экспертизы на ксерокопии и возможность повторной экспертизы на оригинале документа при уверенности в подлинности подписи и подозрении в фальсификации экспертизы

• г. Барнаул

Была проведена почерковедческая экспертиза подписи директора на ксерокопии документа. Решение экспертизы, подпись сделана не директором. Экспертиза проведена по инициативе следователя в рамках уголовного дела.

Правомерна ли почерковедческая экспертиза с ксерокопии документа?

Могу ли я как подозреваемый сделать повторную экспертизу (на оригинале документа), будет ли это правомерно?

При том, что я уверен в подлинности подписи, могу ли я заявить о фальсификации экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А почему не был предоставлен оригинал документа?

Вообще экспертизу по ксерокопии делают, в этом нет ничего противозаконного, но всегда пишется вероятность принадлежности, даже не могу себе представить эксперта, который дал по экспертизе подписи на ксерокопии 100% вывод о принадлежности копии.

Удачи!

В законодательстве отсутствуют требования о назначении экспертизы исключительно по оригиналам документов.