Нарушения процедуры при составлении протокола об административном правонарушении

• г. Казань

Вчера был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола сотрудники полиции:

1) Изначально не хотели дать мне 2 листа для написания объяснения.

2) Всей дежурной частью принуждалименя поставить подписи протоколе, хотя я не хотел подписывать в тех местах где не было ничего заполнено

3) права мне мои были не разъяснены, а просто прочитаны.

4) сотрудник не выполнил мою просьбу о приложении видео к материалам дела, снятых с его прибора на груди.

5) Держа руку на оригинале протокола, не дал его сверить с копией протокола.

Являются ли данные действия сотрудников основанием для отмены протокола?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! Как правило, обстоятельства, при которых протокол не может считаться доказательством по делу, определяются рассматривающим дело лицом, органом или судом. Как правило, к таким обстоятельствам суды относят отсутствие необходимой информации.

Если в проколе не зафиксированы или зафиксированы не верно дата и место его составления, данные должностного лица и лица, совершившего правонарушение, данные свидетелей и потерпевших (если они имеются), место и время совершения административного правонарушения, статья КоАП, предусматривающая ответственность за нарушение, информация о разъяснении прав, возникают препятствия для вынесения постановления по делу, основания для отмены постановления по делу.