Кто имеет право на продажу мебели в наследство - разбираемся в ситуации с совместной собственностью

• г. Кострома

Ситуация такая. До нашего знакомства моя жена жила в селе со своей мамой. В это время она на свои деньги купила мебель в прихожую. После нашего знакомства мы переехали в город, прихожая осталась в селе. Затем мы в село перевезли два кресла из нашей городской квартиры. Недавно мама жены умерла и дом с землей в селе по наследству перешел моей жене и ее родной сестре. Моя жена решила продать мебель из прихожей (так как куплена лично моей женой) и кресла (так как они наши, привезены из нашей городской квартиры), а ее сестра заявила, что она не имеет право это делать без ее (сестринского) согласия, так как дом теперь их совместная собственность. Кто прав и может ли моя жена все таки продать эту мебель?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

Если у Вас есть подтверждающие документы: счета, чеки, товарные накладные и пр., подтверждающие Ваши права на оставшуюся мебель, то проблем нет. Приезжайте и забирайте. Если таких документов нет, то все сложнее. Вы можете подать в суд и на основании ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
истребовать у сестры жены Ваше имущество. Для этого Ваши требования должны подтвердить не менее 2 свидетелей.

Статья 69. Свидетельские показания ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
.

Удачи Вам!