Спор о спиральной АКЛ - Владелец участка борется за право на защиту своей собственности
50₽ VIP

• г. Москва

После ограбления моей и ряда других дач в нашем СНТ я установил по периметру забора спиральную АКЛ (типа колючей проволоки). Эта спиральная АКЛ прикреплена к моему забору и находится в пределах моего участка, не затрагивая соседей. На всякий случай я обсудил этот вопрос с соседями. Одни соседи не возражали, сказав, что это Ваш участок и Ваше право. С другим соседом возникли проблемы и я поставил параллельно свой забор, на котором укрепил АКЛ, но сосед не успокоился и стал предъявлять мне ультиматумы и угрожать самовольно снести мою АКЛ. На общем собрании, после обсуждения основных проблем, был поставлен вопрос (причем не соседом, а владельцем участка с другой стороны СНТ) о запрете использования таких средств защиты. Насколько я понимаю, общее собрание СНТ не вправе указывать владельцу как ему обустраивать свой участок, если это не противоречит законодательству и нормативным документам. Кстати, в СНиП 30-02-97 об этом ничего не говорится.

Ответы на вопрос (4):

Я вообщем-то также не вижу нарушений в Ваших действиях, если Вы проволокой на задеваете соседние интересы) а общее собрание не имеет права Вам указывать на нарушения. Пусть они ответят Вам на конкретный вопрос - в чем именно состоялось нарушение их прав?

Обжалуйте решение собрания в суд .как нарушающее ваши права собственника.

Николай Алексеевич, Вы пишите, что на собрании был вынесен вопрос. собрание вправе обсуждать любые вопросы, которые волнуют членов СНТ, требуйте доказательств препятствования в пользовании соседним участком, нарушение прав остальных соседей. даже если СНТ обяжет что- либо сделать, без доказательств нарушения прав (конкретных), в суде при обязании убрать колючую проволоку они проиграют.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

добрый день! в суде нужно обосновать им на каком основании они хотят вас что либо обязать делать