Проблема выплаты соцстраха - почему у меня только два электронных больничных вместо трех?
199₽ VIP

• г. Симферополь

9 мая попала в травму, и с этого дня был открыт первый больничный. 3 июня после выписки продолжила лечение у специалиста, больничный был закрыт 6 июля. У меня два электронных больничных. Соцстрах настаивает на том, что у меня должно быть три больничных и в связи с этим задерживает выплату. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Не должно быть 3 больничных, если выписали больничный в одном месте и закрыли в другом, а потом после выписки продолжили лечение по второму больничному. Это укладывается в рамки требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Но проще было бы переоформить, обратившись в мед. учреждение, а если откажут, то подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну или если вопрос не решится, то исковое заявление в районный суд.

В данной ситуации непонятно почему и на каком основании Соцстрах настаивает на том, что у Вас должно быть три больничных

То,что у вас два больничных-это полностью соответствует Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Соцстрах в данном случае поступает неправомерно. В этой связи вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратура на неправомерные действия Соцстраха

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.