Как восстановить утерянное звание ветерана труда без документов из архива?

• г. Иркутск

Такая проблема-- У мамы (68 лет) несколько лет назад при переезде были утеряны медаль и удостоверение ветерана труда. В трудовой книжке имеется запись о присвоении данного звания. Она пыталась восстановить его, Но соцзащита требует справку из архива о данном присвоении (не понятно, почему им не достаточно записи в трудовой. Запись о награждении, кстати, от 1981 года). Проблема в том, что на запрос в архив пришёл ответ, что ничего не найдено. А не найдено скорее всего потому что здание организации, в которой работала мама (41 год отработала), в 90 х захватили рейдеры. Работников попросту выгнали, вся документация ушла в закат. Думаю, вряд ли кто то что то сдавал в архив в таких условиях. Как можно восстановить это звание человеку с более чем сорока летним стажем и записью в трудовой о наградах? Помогите, подскажите пожалуйста.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вашей маме необходимо обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
.

Если я своим ответом помог Вам, оставьте, пожалуйста, отзыв.