Как подать в росреестр запрет на сделки с имуществом умершего, если я ещё не вступил в права наследства?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным наследником по завещанию, но ещё не прошло 6 месяцев и я хотел написать заявление у нотариуса, который занимается наследственным делом, что бы он подал в росреестр запрет на сделки с имуществом умершего. Однако нотариут хочет заставить меня написать бумагу, что я сам обязуюсь подать в росеестр заявление о запрете сделок. Но я же ещё не вступил в наследство!

Как я могу подать заявление в росреестр если я пока наследник но не вступил в права наследства? Мне нужно что бы пока я вступаю в права никаких сделок с квартирой совершить никто не мог.

Ответы на вопрос (5):

Заявление о запрете на регистрационные действия может подать любое лицо, чьи права могут быть нарушены в случае если такие ограничения согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не будут наложены. Однако и нотариус не совсем прав, т.к. может принять меры по охране наследства, как это предписано ст.1171-1172 ГК РФ:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Это лучший ответ

Верно, такого права у вас пока нет, до получения свидетельства о праве наследования. Только нотариус или суд может произвести данные действия ст. 131 ГПК РФ.

Если один из собственников недвижимого имущества умер, то каким образом может быть совершена сделка? Такая сделка так и так не пройдет регистрацию. Чего Вы опасаетесь?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Никто никуда никаких запретов подавать не должен по одной простой причине, если нет человека в живых, то никакие сделки совершать от его имени будет невозможно!

Информация о том, что человека нет в живых не позволяет никому такие сделки совершать

Нотариус, действительно принимает меры по охране наследственного имущества, но для регистрационных действий он никаких уведомлений не делает.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Цитата:

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Вы с даты смерти и открытия наследства вправе обращаться по защите наследственного имущества. Вам это позволяет справка нотариуса, о том, что открыто наследственное дело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Нотариус имеет полное право принять меры по охране наследства, ст.1171-1172 ГК РФ это предусмотрено.

Но надо понимать, что от имени наследодателя уже никакие сделки совершены быть не могут по закону. А если даже наследодателем и была выдана кому-то доверенность, то она прекратила свое действие ввиду смерти наследодателя.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 64. Охрана наследственного имущества.