Необходимо ли выплачивать НДФЛ после заключения соглашения о разделе имущества в браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Находясь в браке собираемся заключить соглашение о разделе совместного имущества в котором купленная в браке (полностью оформленная на мужа) квартира остается мужу, а мне он выплачивает компенсацию в размере половины стоимости после развода. После подписания будем подавать на развод. Обязана ли я буду платить НДФЛ 13% после того, как он после развода выплатит мне компенсацию по соглашению, заключенному еще в браке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения! Не обязаны, т.к. это не является Вашим налогооблагаемым доходом, а суммы, полученные в порядке раздела общего имущества доходом в силу ст.208-210, 217 НК РФ не являются. Соответственно, налог с этих сумм не платится. И не важно, в браке заключено соглашение или нет. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в браке - это общее имущество. И все налоги с доходов уже уплачены супругами.

Нет. С компенсации за Вашу долю в совместно нажитом имуществе Вы не должны платить, тк. никакого дохода в этом случае у Вас не возникает. Это денежный эквивалент уже имеющегося у Вас имущества (ст. 34 СК РФ).

Ксения!

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811 разъяснен порядок уплаты налогов в различных ситуациях, связанных с разделом имущества при разводе

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

.

Если Вы заключили соглашение о разделе имущества, находясь в браке, то НДФЛ Вам платить не придется, так как это совместно нажитое имущество.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку вы находитесь в браке и заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то платить налог на доходы с этой компенсации Вы будете, поскольку получать такую выплату будете после развода и она является для вас доходом

Так как, выплата, произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

Если бы вы такую выплату получили до расторжения брака, то налога на доходы не было бы..