Восстановленный дом из военных развалин не имеет признанного фундамента - на что опираются внутренние стены?

• г. Волгоград

Наш 4-х этажный дом восстановлен из военных развалин и внутри дома стены держатся на лагах, опирающихся на кирпичные столбики. Региональный фонд капремонта эти столбики фундаментом не признает. Означает ли это, что дом вообще не имеет внутреннего фундамента и на чем тогда держатся внутренние стены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, эти столбики, являющиеся осованием для устройства пола называются кирпичные опорные столбы и к фундаменту дома отношения не имеют, так как не имеют несущих функций по отношению к внешним стенам дома. Внутренние перегородки, как правило, при данном устройстве полов бывают облегченного типа и держатся за счет примыкания к несущим стенам и укрепления к полам.

Поэтому провести работы по ремонту полов за счет средств капитального ремонта затруднительно, если только строительно-техническая экспертиза не подтвердит Ваши доводы.

Стены у нас кирпичные, кое-где уже проседали из-за разрушения столбиков. Основание давно никто не видел в связи с отсутствием подвала.

Из СП 22.13330 следует, что все, что опирается на основание - фундамент (пп. 3.26, 3.43). На что, по Вашему, опираются столбики?

Мы не экстрасенсы и не ясновидящие, чтобы увидеть на чем стоит ваш дом. Тут вам больше специалист нужен, который произведет осмотр вашего дома.