Как защитить свои права на работе - опыт работы в суде и запрос документов из ПФР и ФНС

• г. Москва

Нужен ваш профессиональный совет в ситуации.

09.07.2020 в суде было заседание с ответчиком по гражданскому делу о восстановлении на работе и выплате заработной платы.

В организации работал с 01.08.2018, в период с 01.09.2018 по 01.02.2019 находился в отпуске по уходу за ребёнком, далее работал по обычному рабочему графику.

В октябре 2019 года на столе бухгалтера увидел свою трудовую книжку с записью об увольнении с печатью от 20.04.2019.

Со своей стороны ничего не подписывал и работодатель не предоставил документы об увольнении.

Ответчик предоставил судье заявление об увольнении с поддельной подписью, что якобы это я его подписывал 20.04.2019 года.

Запросил судебную экспертизу проверки подписи (платно, но выбора не было).

Так как работодатель не выплачивал заработную плату, я устроился ещё на одну работу неподалёку в период с июля по декабрь 2019 года.

Текущее место работы стало по совместительству.

С декабря 2019 года по настоящее время не трудоустроен.

В суде ответчик запросил от меня документы из ПФР и ФНС за период с апреля 2019 года по настоящее время.

Вопрос:

Для каких целей он затребовал эти документы и было ли у меня право сказать судье и прокурору, что я отказываюсь от это запроса и предоставлять эти документы не обязан.

Есть ли также сейчас возможность онлайн, через сайт, возможно, подать ходатайство об отмене этого запроса, пока будут делать экспертизу и не назначат следующее заседание.

Заранее благодарю за ваши подробные ответы.

Также можете написать личным сообщением в профиль.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Наверно для того, чтобы доказать, что Вы добровольно уволились и сразу после увольнения ушли на другое место.

Все возражения по ходатайствам можно давать только в рамках судебного заседания.