Работодатель сократил работника и перевел на оклад в 2/3 - законность действий?

• г. Уфа

Работодатель одновременно выдал два уведомления: 1. о сокращении работника, 2. о переводе на два месяца на 2/3 оклада. Правомерны ли действия работодателя. Марат.

Ответы на вопрос (1):

Да, он имеет на это право. Это не противоречит нормам трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

03.14 работодатель выдал уведомление о сокращении 01.06.14 г., но в конце мая решил перенести срок сокращения на 01.07.14 г., правомерны ли такие действия работодателя без согласия работника (учитывая что уведомление выдавалось 30.03.14, а не 30.04.14 г) Спасибо.

Работодатель выдал уведомление о сокращении 25 марта 20 года, должны были сократить через 3 месяца, то есть 25 июня. Сокращение несостоялось, поскольку сверху спустили телефонограмму о предложении работодателю преостановить сокращение из-за пандемии. 31.08 нам сообщили, что 08.09 мы будем уволены по тем самым учедомлениям от 25.03, что они действуют. Должен ли работодатель начать заново процедуру сокращения? Или его действия правомерны.

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Работодатель при сокращении работника предложил ему вакантные должности. Работник выбрал одну из них на 1,0 ставку (прописал в двух уведомлениях). Перед третьим уведомлением работодатель решает сократить вакантную должность на которую согласился сокращаемый работник (прописал эту должность два раза в уведомлениях). Правомерны ли действия работодателя?

27.02.14 выдали уведомление о сокращении, знаем точно, что работник будет устраиваться к другому работодателю. По соглашению сторон не получается другой работодатель не хочет принимать нашего работника переводом. Если мы его уволим по сокращению раньше срока об уведомлении, какие компенсации должен получить работник?

Ситуация такая: Организация выдала работнику уведомление о сокращении штатной единицы. Работник не дожидаясь сокращения уволился. После этого работодатель передумал сокращать штат и проводит новый набор. Правомерны ли такие действия?

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия работодателя? За два месяца до сокращения в государственном учреждении раздали предупреждение. Написано заявление со стороны работника о расторжении контракта до истечения срока предупреждения с выплатой денежной компенсации. Заявление работодатель отклонил-это правомерно?

Работодатель решил ликвидировать структурное подразделение и через неделю ликвидировал, переводя работника который числился в нем в сверхштат, несмотря на то, что структурное подразделение было указано в трудовом договоре работника, уведомил работника о сокращении и через два месяца уволил по сокращению штатов из Законны ли действия работодателя по увольненю? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение